北海道中央バス29

1 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ MMbd-1fIH) 2046/04/29(日) 20:37:23
北海道最大手の札証上場バス会社です。
系列の空知中央バス、ニセコバス、札幌第一観光バス、その他中央バス系列のバス以外の会社の話よろしくお願いします。

2 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c60e-VfEN) 2020/11/19(木) 12:30:20
>>1
タイムトラベラーさん乙!

3 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5fb8-RHRb) 2020/11/19(木) 20:21:45
北海道のリンガーハットは中央バスが経営してます。
はなまるうどん南郷も経営してます。

4 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c344-JkrY) 2020/11/19(木) 21:58:35
移転元のスレがこの板に来ると思うので、
放置でいんでないかい?

5 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b84-b6az) 2020/11/19(木) 22:08:17
いいのよ

6 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b84-b6az) 2020/11/19(木) 22:18:42
明日からコロな運休だろ

7 名74系統 名無し野車庫行 (HappyBirthday! MM8e-NrRe) 2020/11/20(金) 07:06:37
朝から60㌔で爆走してくれると気持ちいいもんだ

8 名74系統 名無し野車庫行 (HappyBirthday! Srdf-6M6j) 2020/11/20(金) 07:30:47
中央バス商事(旧社名 フアーストソニック)は、北海道内各地の路線バスの車内放送を手がけている
十勝バス、くしろバス、旭川電気鉄道…

9 名74系統 名無し野車庫行 (HappyBirthday! MM73-RHRb) 2020/11/20(金) 14:55:37
創価桑園厨はコロナ感染したらしい?

10 名74系統 名無し野車庫行 (HappyBirthday!W 9708-sQ8E) 2020/11/20(金) 21:32:53
>>7
60km/hでも遅く感じるけどな!やはり、70km/h出さないと。
安全性徹底的に無視して早ければいいんだよ!

11 名74系統 名無し野車庫行 (HappyBirthday! fbee-3Yk1) 2020/11/20(金) 22:42:52
>>10
客はお前一人だけじゃねーんだよ
お年寄りや子供乗せた状態で同じこと言えるのか

12 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a2b8-ktJJ) 2020/11/21(土) 18:28:50
報道特集に中央が出てたぞ空港連絡バスが7割減、雇用は維持していくと。

13 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b84-b6az) 2020/11/21(土) 20:52:35
まだ体力あるんだな流石中央バス

14 名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0H13-2s9c) 2020/11/22(日) 08:30:10
またウチのバカ養成ドラ、苦情だとよ

15 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa3b-AQKH) 2020/11/22(日) 13:22:48
https://i.imgur.com/JNazFmv.jpg
https://i.imgur.com/Z417koQ.jpg

石狩はこういう感じ、冬ダイヤ改正。
時刻表も色のレイアウトを変更。

16 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa3b-AQKH) 2020/11/22(日) 13:28:18
https://i.imgur.com/MRhD0K5.jpg
https://i.imgur.com/L4lv80u.jpg

始発、最終便の時刻も変更。
年末年始は完全運休の系統、今シーズンもある様で…

17 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e244-w/rQ) 2020/11/22(日) 19:14:58
色々ダイヤ改正情報が出ていますなあ

18 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b84-b6az) 2020/11/22(日) 20:09:47
国から補助金出ないなら12月後半から1月初め全部運休しろよ
儲からないないだろコロナなんだから誰の為にもならないぞ

19 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c344-3Yk1) 2020/11/22(日) 23:55:02
うちの近くにも新しい時刻表が貼り付けてあるが、
HPのダイヤ改正のお知らせがまだだ。

20 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e791-3Yk1) 2020/11/23(月) 03:50:03
>>18
年末年始に仕事がある人のことも考えろ

21 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9708-sQ8E) 2020/11/23(月) 05:36:57
>>15-16
北営業所の石狩方向のバス停に
ある告知、該当路線が運行されてないのに、新琴似4番通・花川方面の告知って...。

22 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa3b-AQKH) 2020/11/23(月) 06:01:43
>>21
石狩管轄での変更点だからじゃないかな。

23 21 (ワッチョイW 9708-sQ8E) 2020/11/23(月) 07:32:10
>>22
しかし、>>16のリンクにある
麻24についての告知が
無いんだが。

24 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e244-w/rQ) 2020/11/23(月) 09:03:56
>>20
運休まつりですぞ。

25 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b84-b6az) 2020/11/23(月) 18:19:22
コロナなんだから今は通常営業とかやってたら馬鹿だろ
年末ぐらい2週間ぐらいバス運休させてもいいだろ

26 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9708-sQ8E) 2020/11/23(月) 21:08:54
札幌圏は本数以外はあまり変化無いな。
強いて言えば西岡環状線の
澄川先回りの系統番号が澄74に
なるぐらいだけど。

27 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6bc2-2s9c) 2020/11/24(火) 09:20:04
>>14
ドン臭い運転やら周りよく見ない運転、
客に余計な事に言ったやった、周辺機器の扱いが出来なかった、

養成ドラが作り出す苦情ったらこの類いだろ。

28 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa3a-DsV3) 2020/11/24(火) 10:12:21
乗車前のお願いです。
加齢臭、口臭、腋臭、香水臭、アンモニア臭、飲酒、飲酒臭、タバコ臭、厚化粧、短気、
デブ、ブス、髭を生やしている方
、長髪、
髪の毛を黒以外の色に染めている方、ちょんまげ、20代30代白髪、
入れ墨、タトゥー
風邪インフルエンザ、コロナウイルスにかかっている方などは、
周りのメンバーへの病気の元になりますので、
乗車前に、
体を良く洗い、
口の中をキレイにして、
禁酒禁煙にして、
髭を剃って
美男子美女になって、
髪の毛を黒くして、
髪の毛をスポーツ刈りにして、
前髪を切って、
または、七三分けして
入れ墨、タトゥーを洗い落として 、
体内の風邪インフルエンザ、コロナウイルスを撃退してから乗車するように心がけましょう。
鼻水が出たら、耳鼻科医院に行って、診察しましょう。
空いている席は、優先席も含めて座りましょう。身体の不自由の方、妊娠中の方が近くにいたら席を譲りましょう。
車内マナーを守るようにお願い致します。

29 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa3a-DsV3) 2020/11/24(火) 10:12:36
駅のトイレ、公衆トイレ、コンビニのトイレのゴミは、自宅に持ち帰りましょう!
駅のトイレ、公衆トイレ、コンビニのトイレのゴミを、床に散らかさないでください!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸のゴミは、自宅に持ち帰りましょう!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸のゴミを、地面に散らかさないでください!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸で飲酒するのは、やめましょう!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸で喫煙するのは、やめましょう!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸で立ち小便をするのは、やめましょう!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸へ出かけるときは、金髪、茶髪、ロン毛、色を染める髪、長髪、白髪で出かけないで、黒髪で出かけましょう。前髪を切りましょう。
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸へ出かけるときは、髭を剃りましょう。
犬の便は、トイレの大便器に捨てましょう。
鼻水が含まれいるティッシュペーパーは、消臭剤か消毒剤を付けてからゴミ箱に捨てるようにお願い致します。
駅、街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸、洗面器、洗面所、プールで、つば、痰、嘔吐物を出さないでください。
駅 、街、路上、公園、緑地、空き地、海岸 、川岸、洗面器、洗面所で、ガムを捨てないでください。自宅のゴミ箱に捨てましょう。

30 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa3a-DsV3) 2020/11/24(火) 10:12:57
新型コロナウイルス感染防止のために、
グループでの、外食、飲み会、レジャーを楽しむのは、やめましょう。
一人行動をしましょう。
風邪を引いたら、学校に欠席届けを出して、職場に欠勤届けを出して、外出しないで、自宅で休みましょう。

出かける時は、地味な服装で出かけましょう。
派手な服装で出かけるのは、やめましょう。
バイクの外装、運転手の服装を派手にしないでください。
車の外装、内装は、派手にしないでください。車のメーカー工場出荷時のままで使用するようにお願い致します。
バイクの外装、運転手の服装は、地味にしましょう。
車の外装、内装は、地味にしましょう。

バイクの2人乗りは、新型コロナウイルス感染拡大の元なので、御遠慮頂きますようにお願い致します。

31 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa3a-DsV3) 2020/11/24(火) 10:13:17
飲酒、喫煙は禁止です。
七三分け刈りは、okです。
歩きスマホは、やめましょう。
傘をさしながら自転車走行は、やめましょう。
手をポケットに入れるのは、やめましょう。
自転車は、車道を走りましょう。
自転車は、道路の右側を走ってはいけません。
歩行者は、横断禁止の標識があるところは、道路を横断しないでください。
歩行者は、道路の左側を歩いてはいけません。

夜中に、外出するのは、やめましょう。
海外は、夜中に外出すると、危険は、常識です。
日本も、同様に、危険です。

32 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa3a-DsV3) 2020/11/24(火) 10:13:30
新型コロナウイルス感染拡大防止の為に、
グループ行動をやめましょう。
一人行動でお願い致します。

33 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c344-3Yk1) 2020/11/24(火) 15:10:22
改正情報がまだHPに出てない

34 高○ 永○ (アウアウウー Sa3b-8LT8) 2020/11/24(火) 16:29:02
乗らないくせに文句言うな。
私の役員報酬は、国交省からの軽油引取税が源であって、あんたらのショボイ運賃収入ではない。

35 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa3b-w/rQ) 2020/11/24(火) 16:40:56

36 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c344-3Yk1) 2020/11/24(火) 17:11:55
>>35
見たけど
なんか悲しかった・・・。

37 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c315-8Ql/) 2020/11/24(火) 19:42:03
東87が1日3往復まで減ったとき、もはや風前の灯火と思ったが
意外にそのままずっと維持されてるのに驚き

38 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c344-3Yk1) 2020/11/24(火) 19:46:55
>>37
北営業所からの空港連絡バスの送り込み??
間違ったらごめんなさい。

39 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e244-w/rQ) 2020/11/24(火) 20:01:37







 

40 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b84-b6az) 2020/11/24(火) 21:40:29
小樽って運転手足りてるの?
札幌に手伝いとか行かされないのかな

41 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9708-sQ8E) 2020/11/24(火) 22:07:07
>>37
>>38のいう通りかと。
今は北営業所から屯田まで
回送して02で札幌ターミナル
まで行き、苫小牧往復
(札幌発は10:00)して札幌18:00の
旭川で向こう止まりの運用あるし。
ただ、東87残すんだったら
北営業所から石狩街道北上して、北四番橋から屯田6の12まで
あってもいいしな。
意外と北49東3まで行って
北営業所から石狩街道経由の便
(主に石狩・厚田方面かあいの里方面への乗り換え) を使う人もいるしな。

42 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff6c-P4WK) 2020/11/25(水) 04:33:41
>>37
ほら、補助金路線だから・・・

43 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9708-4ChT) 2020/11/25(水) 07:54:01
>>42
元は札幌市営バス路線だからなぁ。しかし、北光美香保線の経緯があるし...。

オタモイ車庫が営業所になるなら
朝里車庫もいずれ営業所格上げか?西岡や江別・千歳は車庫から
営業所に格上げしてるから驚きは
しないけど。
想定外なのは、西岡4の14バス停名称を西岡営業所にしないのも理由あるのかと。

44 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d791-kGov) 2020/11/25(水) 10:24:33
昨日乗ったバス
ブレーキの踏み方が常にあやしいなと思ってたら
とうとう交差点ではみ出して止まって1車線分潰してた
50台半ばの爺さんだったけどそんな年寄りでも養成で取ってるのこの会社?

45 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 97b8-6dqm) 2020/11/25(水) 17:13:17
>>43
色内は事務系が色内にいただけで、おたもいと朝里に車庫が分かれてるのは変わらない。
せいぜいおたもいの運行管理が朝の出庫が落ち着いたら色内に、夕方になったらおたもいに、という移動はなくなるぐらいか。
朝里は元々独立してるから、大元が色内かおたもいかの違いぐらいか。

46 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 77c2-uZL+) 2020/11/25(水) 18:29:23
>>38
しっかり往復するから違うよ(ヾ(´・ω・`)
それでも朝は都市間車配車されてるのは、間合い運行ね

47 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b744-QsTe) 2020/11/25(水) 20:11:15
>>46
車両が余ってるから
間合い?

48 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f44-GO55) 2020/11/25(水) 20:19:49
大曲でコロナ。

49 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f784-P4WK) 2020/11/25(水) 21:37:57
コロナやばくね

50 名74系統 名無し野車庫行 (バッミングク MM6b-Kuef) 2020/11/25(水) 21:49:14
旭川ナンバーあさひかわ号にSAPICAリーダーあるからあさひかわ号の中央バス便、旭川営業所の芦別方面もSAPICA対応しよう。

51 名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srcb-MiSM) 2020/11/25(水) 23:07:41
>>50
だから旭川車にカードの読み取り機が付いてるのは、札幌に着いてからの間合いで東17に入るからだっつってんの

52 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 97b8-6dqm) 2020/11/26(木) 00:27:43
>>50
岩見沢の高速車が市内線に入る場合もあるな。滝川では新十津川号の送り込み運用で滝新線を片道だけ高速車が入る。これらも使用可能にすれば良い。

53 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d792-L6xd) 2020/11/26(木) 00:42:15

54 名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srcb-MiSM) 2020/11/26(木) 01:39:31
>>52
読み取り機の搭載されてない路線車との公平性の面で無理

55 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 57b8-Kuef) 2020/11/26(木) 05:06:55
>>54
今はコロナでキャッシュレス推進だからこそSuica、Kitaca対応は当たり前です。
空知中央バス全車両、ニセコバス全車両もSAPICA対応必要です。
PASMOエリアのバス事業者の一部、西鉄バスの一部は当初利用不可車両混在してました。
現在は全て普及により対応してます。

56 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9708-4ChT) 2020/11/26(木) 05:31:43
>>48
石狩もやったしなあ。
大曲・石狩はわりかし飛ばすけどな。あとは旭川・真栄・余市かと。

それより、旭川方面の経路だけど
札幌発は東橋から南7条米里通に入った方が良くね。
岩見沢・三笠は東橋停車だから
今の平和大橋経由でいいけど。
札幌行は平和大橋か瑞穂大橋経由でいいけどな。岩見沢・三笠発以外は。米里通から環状通への右折と東橋交差点が鬼門だし。

57 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 57b8-MiSM) 2020/11/26(木) 13:50:23
>>55
だったらその経費全部お前が出せ

58 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 77c2-uZL+) 2020/11/26(木) 17:51:01
>>47
都市間走る前にラッシュ時間帯に間合いで入るんだよ。

59 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa5b-X/2M) 2020/11/26(木) 21:36:57
石狩、またCOVID-19に感染しちゃった運転手さんが出たのか…。

60 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9708-4ChT) 2020/11/27(金) 05:33:48
>>50
現実的にムリ。
やるなら、中央は道北に合わせる形でDOカードと互換させないと
いけないし、道北とジェイ・アールは簡易運賃箱を撤去して
中央みたいに、両替機機能付き運賃箱+ICカード読み取り機+
読み取り機と連動させるために
停留所表示出来る4桁運賃表を
設置しないといけないし。

61 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 97b8-6dqm) 2020/11/27(金) 11:33:47
ICカードは利用できませんのカバーをし忘れてる場合にタッチしたら使えてしまうのだろうか?

62 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f784-P4WK) 2020/11/27(金) 17:55:50
元日って市内線走ってますか?

63 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f44-GO55) 2020/11/27(金) 18:54:29
>>62
お客様ご意見ご要望デスクへどうぞ!

64 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 77c2-uZL+) 2020/11/27(金) 19:02:28
>>63
この電話、実際どんな奴が出るんだ?
苦情処理だけに雇われた派遣か?

65 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9708-4ChT) 2020/11/28(土) 07:16:02
>>51
それでいて、札幌駅北口から
東19で北営業所との間を行き来すれば回送する距離が短縮されるから効率良いし。

あと、高速バスは空知・旭川方面+予約制路線はテレビ・ラジオは必須だな。冬場のホワイトアウトの時は客にも情報が入手出来ないと不安だしな。携帯だって充電コードと、場合によってはコンセント付のUSBが無いとなぁ。

66 名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srcb-MiSM) 2020/11/28(土) 19:19:59
>>65
スマホの普及で一度廃止したマルチステレオのサービス復活させろってかw

67 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9708-4ChT) 2020/11/28(土) 22:28:00
>>66
可能であればね。
携帯だって、フル充電状態で
バス乗ってフリーwifiで
常時情報を目的地到着まで
仕入れしきれる保証は無いしな。
せめて、ラジオさえあればいいから。

68 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 57b8-Kuef) 2020/11/29(日) 11:04:10
旭川営業所全路線ICカード対応汁。

69 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f44-GO55) 2020/11/29(日) 11:12:24
お客様ご意見ご要望デスクへ!

70 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエW FFdf-MiSM) 2020/11/29(日) 13:44:30
>>68
だから道北バスとの兼ね合いで無理だっつってんだよ
そこまで豪語するなら経費全額お前が出せよ

71 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエW 57b8-Kuef) 2020/11/29(日) 16:04:16
>>70
札幌から新千歳空港行きバスは共同運行してますが中央バスだけSAPICA対応してます。

72 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ f784-P4WK) 2020/11/29(日) 21:58:57
バスの冬道運転って乗用車より滑るものなの?

73 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ f784-P4WK) 2020/11/29(日) 22:13:20
お客様ご意見ご要望デスクへ!

74 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9708-4ChT) 2020/11/30(月) 04:17:26
>>70
ツッコミ入れるなら、
電気軌道も入るかと。
神居の一部も重複だし。
>>72
車種は関係ないかと。

75 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ff8-P4WK) 2020/11/30(月) 18:32:22
コロナになっ運転手って労災になるの?

76 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9708-4ChT) 2020/11/30(月) 20:18:15
それにしても、札幌9:00発の
旭川行に乗ったけど、
札幌→岩見沢が100km/h、
岩見沢→深川が50km/h規制
深川→旭川鷹栖が60km/h規制
だったにもかかわらず、
3条9丁目に着いた時間が
11:05って。しかも、50km/h
規制の所を80km/hって...。
ま、ヘンな意味でありがたいんだけどね。

77 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 57b8-W5Mj) 2020/12/01(火) 02:29:54
>>76
高速道路上のバス停は発車時間厳守だとしても、旭川鷹栖IC降りてからの3ヶ所の停留所(緑町20、川幡6の10、4の1)で降りた客はいなかったの?

78 76 (ワッチョイW 9708-4ChT) 2020/12/01(火) 08:50:36
>>77
緑町・川端・4の1では
降車無しだった。
3の9は私と札ターから乗車した女性客だけ。あとの2人は
駅前で降車。

79 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3a44-4c6S) 2020/12/02(水) 07:22:54

80 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2b44-5Yc2) 2020/12/02(水) 17:04:46
東営業所管内、
車内放送の声変わった気がする・・・。

81 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3a44-9x15) 2020/12/02(水) 18:37:20
路線バス追突、車の女性けが 小樽
12/02 12:32 更新

 【小樽】2日午前8時5分ごろ、小樽市桂岡町の市道で、北海道中央バス(小樽)の路線バスが乗用車に追突。乗用車を運転していた60代の女性が首に痛みを訴え、軽いけがを負った。バスの乗客乗員10人にけがはなかった。

 小樽署によると、現場は国道と交わる信号機のある交差点。事故当時、乗用車は信号待ちで停車していたという。

https://www.hokkaido-np.co.jp/article/487477?rct=n_hokkaido

82 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa83-BjgX) 2020/12/02(水) 18:45:56
>>80
岡部祥子さんだっけ、東管轄を担当してるのは。

83 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3a44-9x15) 2020/12/03(木) 22:06:00

84 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6e84-jrSk) 2020/12/04(金) 17:12:10
コロナ乗務員どうなんたんだ!

85 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM34-LuSU) 2020/12/07(月) 18:00:22
バス停1個止まり忘れてそのままスルー後続に猛クレーム
養成のアホはありえないことばかりやってくれるわ

86 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa83-BjgX) 2020/12/07(月) 19:09:20
マジかいw

87 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bbc2-3J6T) 2020/12/07(月) 19:36:46
>>85
何処の営業所も養成ドラは暴れまくりだな( -。-) =3

88 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 520b-3vh6) 2020/12/08(火) 15:27:10

89 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1aaf-1XXp) 2020/12/08(火) 16:58:49
走ってるだけにしか見えんが

90 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0a91-jrSk) 2020/12/08(火) 17:34:13
大鳥居駅付近の産業道路と入谷駅付近の日光街道走ってるから新車回送かと思ったら仮ナンバーじゃなくて正式な札幌ナンバーなのな。
前に社名ロゴ無し状態の中ロマブルリ2の新車回送が北千住駅付近走ってる画像見たことあるからこれもそうかと思ったよ。

91 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bc84-jrSk) 2020/12/08(火) 18:20:36
>>88
今日は釣れますね

92 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW fcb8-0/4G) 2020/12/08(火) 19:04:29
>>90
都内を走る意味が分からないんだよな
修理にしても北海道じゃできないのか?

93 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa83-BjgX) 2020/12/08(火) 19:13:23
石ちゃんの看板w

94 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3a44-9x15) 2020/12/08(火) 19:34:11
お客様ご意見ご要望デスクへ!

95 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1a6c-9FtY) 2020/12/08(火) 20:19:57
停止線オーバーよりも
既に間近に迫ってる交差点でも歩行者信号機の青点滅見て
何も考えないでガツンとブレーキ踏んでしまうポンコツウテシ

・交差点には右折車ゼロで先行車両も滞留していない
・後続車両が保ってる車間距離
・座席に座れず立ってる乗客がいる
そんなことは全く頭に入っておらずリソースほぼなしの
未必の故意の危険運転

96 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f55-orE1) 2020/12/09(水) 11:20:03
>>92
アリソンATの検証かもね
学習がおかしいのか変速時にタイムラグがあってブヮ~ンて吹けてドン!って繋がる事が新車時でもあるのよ
そのシフトショックが原因で車内転倒事故が発生して以降AMTで入れるようになったと噂で聞いたことがある

97 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM8f-W4bn) 2020/12/09(水) 11:29:05
>>95
乗用車もまともに走らせられない自社養成ドライバーのバス乗るときは命懸けで乗れよ

98 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4784-orE1) 2020/12/09(水) 17:48:05
自社養成ってどこで練習してるの?

99 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4708-6i7N) 2020/12/09(水) 18:25:42
>>98
新琴似の中央バス自動車学校でね。

100 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c7c2-BWbG) 2020/12/09(水) 18:44:04
>>99
普通なら落とす奴も通してしまうから実務でもバカやるんだよな
養成ドラは迷惑だからフルシカト 関わりたくない

101 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e7b8-Gfbs) 2020/12/09(水) 19:13:16
スカイツリー見える場所に一般路線の中央バス上京してました。Twitterからソースです。新車回送ではありません。

102 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8744-qSGk) 2020/12/09(水) 21:46:34
>>100
2種だから、バス・タクシーなど
人の命を預かる免許だから、
ハードルは高いほうがいいし、
資格は信用だし。

103 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM8f-W4bn) 2020/12/09(水) 22:24:26
2種免許の技能試験は運転免許試験場のみにすべき
昔のようにド下手な奴には免許与えないように戻さないとさらに事故増える

104 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7faf-DUA7) 2020/12/10(木) 10:23:59
結局何をしに上京してるんだい?
石ちゃんと一緒にドライブ?
変速ショックかフロントブレーキシュー腐ってるのをテストするんか?

105 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c7c2-BWbG) 2020/12/10(木) 15:23:13
>>96
AMTにしたのは単に燃費をケチるため。この会社お得意の発想。

>>97
ウチの会社の養成ドラは、今のトコ、技量不足な奴には短尺担当、伸びがある奴は短尺担当からの20年以上落ちボロ担当だわ。とはいえ、客に見抜かせるのは難しいだろう。運賃表下のネームプレートの真新しさで判別出来るかねw
余談だが、運行管理者にATやAMTを配車しろと無謀な直訴をした養成ドラが居て、
配車の権限は運行管理者側にあって乗務員には無いって嗜められてたっけ、副所長が割り込んできてガチ説教になってたw

>>102
身内の受講者には忖度しまくり。一般なら問答無用だけど。グループとはいえ、身内に甘い中央の体質そのままじゃんw

106 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f6c-yC+k) 2020/12/10(木) 20:24:34
技能試験で路端停止の課題
自車養成ドライバーは50㌢以上ずれていても減点なしとかやってそう

107 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW df44-zW86) 2020/12/10(木) 23:08:47
お客様ご意見ご要望デスクへ!

108 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8744-A+Zx) 2020/12/11(金) 11:50:27
>>105-106
免許の交付のときに、(はんこ押す役割?)
たしか自動車学校に警察から出向している人がいるとか
(間違ったらごめんなさい)
だから、不正な判定はできないはずだと思う。

109 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c7c2-BWbG) 2020/12/11(金) 18:06:10
>>106
余程の奴じゃなきゃ最短で~って取り決めだろw
そんなもんだから世に出せば考えられないバカをやらかす。
しかも謙虚さゼロだから、そのうち勝手に慣れて来たと思い込み、考えられない事故やったり客と揉めたりと、容易に想像がつくw

まぁ、また養成かよ~ってネタには尽きないんだがねw


>>108
天下り先にもなる中央バス。だから忖度するのが暗黙の了解に。もちろん警察だけではなく運輸局なんかも。

110 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4708-6i7N) 2020/12/13(日) 06:37:10
それにしても、券売機の釣銭
必ずと言って良い程10円玉・
100円玉・1000円札しか出て来ないなぁ。一回、ぴえんが丘どすこい之助になりかけたよ。

111 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 476c-piuP) 2020/12/13(日) 06:44:18
乗車前のお願いです。
加齢臭、口臭、腋臭、香水臭、アンモニア臭、飲酒、飲酒臭、タバコ臭、厚化粧、短気、
デブ、ブス、髭を生やしている方
、長髪、
髪の毛を黒以外の色に染めている方、ちょんまげ、20代30代白髪、
入れ墨、タトゥー
風邪インフルエンザ、コロナウイルスにかかっている方などは、
周りのメンバーへの病気の元になりますので、
乗車前に、
体を良く洗い、
口の中をキレイにして、
禁酒禁煙にして、
髭を剃って
美男子美女になって、
髪の毛を黒くして、
髪の毛をスポーツ刈りにして、
前髪を切って、
または、七三分けして
入れ墨、タトゥーを洗い落として 、
体内の風邪インフルエンザ、コロナウイルスを撃退してから乗車するように心がけましょう。
鼻水が出たら、耳鼻科医院に行って、診察しましょう。
空いている席は、優先席も含めて座りましょう。身体の不自由の方、妊娠中の方が近くにいたら席を譲りましょう。
車内マナーを守るようにお願い致します。

112 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4784-orE1) 2020/12/13(日) 18:01:36
明日からは積雪の為ドリフト気味で走行致しますので
確実に手すりなど転倒しないようにお気を付けください。

113 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW dfb8-nzal) 2020/12/13(日) 19:48:06
>>112
今日は釣れますね

114 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4784-orE1) 2020/12/13(日) 20:34:04
>>113
まだ釣れてないけど

115 名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MM7b-pt/p) 2020/12/14(月) 12:31:43
バス停ブロックされてて草
https://pbs.twimg.com/media/EpKarHEUUAEFBbn.jpg

116 名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MM7b-pt/p) 2020/12/14(月) 12:39:18
麻生駅は札タ行きバス待ちで特需
https://pbs.twimg.com/media/EpKN6RvVgAEjFzb.jpg

117 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 270b-nzal) 2020/12/14(月) 14:16:25

118 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e7b8-qSGk) 2020/12/14(月) 15:48:12
「うるさい」バス車内の会話に立腹…男性に頭突き 35歳男逮捕 運転手交番へ直行
https://news.yahoo.co.jp/articles/d684413a4b6583a830d93dc7f932d9d273a852b1

>札幌市北区を走行中の路線バスの中で

と書いてあるので中央バスしかない

119 名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MM7b-bcue) 2020/12/14(月) 16:33:51
>>118
北区を走行してバス停にも止まるじょうてつ南64とかJHB軒32、麻46もあるんだけど

120 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW df44-zIog) 2020/12/14(月) 18:34:11
ニートバスヲタどもパパラッチお疲れ様。

121 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa6b-/06d) 2020/12/14(月) 18:58:34
今日は石狩、新川のバスが大活躍の日か。
線路にも水が行ってるとなると、直ぐには復旧出来ないんじゃないかな。

122 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa9f-ZtLN) 2020/12/14(月) 21:13:37
線路ってか

123 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4708-6i7N) 2020/12/15(火) 06:05:14
>>119
JRバスの37南新川線もある。
ただ、1本/hだから使えないし
和光小学校バス停の混雑がヒドそうだけど。
更に、おたる号北大経由と
屯田線の西5丁目樽川通を
経由する便がどうなるか?

124 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa6b-/06d) 2020/12/15(火) 06:23:52
西5丁目樽川通を経由する系統、今日はカオス状態になるだろうね。

125 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4784-orE1) 2020/12/15(火) 07:36:26
中央バス仕事増えたなー儲かるなー

126 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa9f-ZtLN) 2020/12/15(火) 10:10:09
お疲れ様でございます

127 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ dfee-Goa5) 2020/12/15(火) 10:18:48
>>124
屯田なら1~3条なら麻生が正常に機能しないと分かれば
北営業所(北49東3)から東17か東19で都心出るだろうけどな。
新琴似も4・5条1丁目ならJRバス南新川線で逃げるだろうけど。

128 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa6b-/06d) 2020/12/15(火) 11:01:28
>>127
あいの里、篠路方面なら市内直行便もあるしね。

129 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 27ec-kniB) 2020/12/15(火) 12:40:45
昨日の今日で代行10台出せますは草
去年なら断ってたろ

130 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7faf-DUA7) 2020/12/15(火) 13:36:26
代行やったら交通局からお金たくさん入るから飛びつくだろ

131 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8744-A+Zx) 2020/12/15(火) 20:39:39
こういうケースの場合、
休みの運転手に
「頼むから来てくれ」
なのか、
こういうことが予測される
(札幌~新千歳の 万が一の不通も含め)
から、
どっかでスタンバイしてるのか。

バスの中で運転士募集のチラシがあるけれども、
不足してるのか?

132 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW df44-zIog) 2020/12/15(火) 20:45:55
お客様ご意見ご要望デスクへ!

133 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa6b-zIog) 2020/12/15(火) 21:14:11

134 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bfc2-j3WR) 2020/12/16(水) 14:11:23
>>131
突如の場合は、ワッペン持ちの人数外となってる乗務員が行くケースが大半。
まぁいわゆる待機ね。

135 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ af84-7qKd) 2020/12/16(水) 17:43:58
すいませんワッペンって何ですか?

136 名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srb3-qSUW) 2020/12/16(水) 18:56:44
札幌の大通公園沿いのビルなど全国各地ににネオン広告を出していた化粧品メーカー

137 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3744-1hwq) 2020/12/16(水) 20:04:43
>>134
要は1日の出勤で、
ベンチ入りの中で、
スタメンとスタメン落ちみたいなもんか

138 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW be91-PVmc) 2020/12/17(木) 05:14:44
>>137
女性であれば、メインは事務で
大型2種持ってたら不測の事態が
発生した時は乗務員のバックアップするということね。

139 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sae2-PHeP) 2020/12/17(木) 07:33:55
ワッペンってか…バッジだろ

140 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a3b8-qSUW) 2020/12/17(木) 11:26:02
>>136
それオッペンだバカ

141 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MMe6-xY5S) 2020/12/17(木) 11:55:18
元オランダ代表の有名なサッカー選手のことだよ

142 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 8bec-bSo/) 2020/12/17(木) 18:56:41
>>134
制帽についてるこれのことか?
https://youtu.be/YTmAEn2FlqM

143 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Safb-urGe) 2020/12/18(金) 16:55:48
>>141
ロッベン

144 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MMf3-IAwT) 2020/12/18(金) 17:29:55
禿げか

145 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a3b8-xY5S) 2020/12/18(金) 20:07:42
おでんの具材

146 名74系統 名無し野車庫行 (JP 0H4f-btaS) 2020/12/18(金) 23:18:06
>>135
背広の社章のところまたは夏用ワイシャツの両肩に
黄色なら班長、緑色なら副班長。

147 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ be6c-zEec) 2020/12/19(土) 04:34:51

148 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ af84-7qKd) 2020/12/19(土) 09:36:08
>>146
今度降車する時に毎回確認してみます!

149 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bfc2-j3WR) 2020/12/19(土) 18:57:32
>>146
赤は運行管理者ね。
>>148
今時期はバッチだよ。

150 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ af84-7qKd) 2020/12/19(土) 21:49:59
>>149
ありがとうございます
運行管理者でもバス運転する事あるのでしょうか

151 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bfc2-j3WR) 2020/12/20(日) 18:34:33
>>146
あれ?
東?新川?どちらかに中央初の緑持ち女性乗務員が居るって話だな。

>>150
営業運転は原則しないんじゃないかな。

152 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW be91-PVmc) 2020/12/21(月) 07:55:34
>>151
西岡・白石はどうなの?

てか、札幌管内は平岡・大曲・北・石狩は女性運転手は配置しないよなぁ。

153 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3bb8-xlEE) 2020/12/21(月) 10:45:34
>>151
系列会社の赤バッチは繁忙期に乗務する人もいたような。今はどうなんだろう。

154 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bbb8-p1zl) 2020/12/23(水) 09:09:26
岩見沢市内の一部路線の運休はまだ続いている

155 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sad3-oZ3D) 2020/12/23(水) 21:24:38
知らぬ間に「小樽6番」ではなく「真栄」にコールが変わってる。

156 名74系統 名無し野車庫行 (中止W 5391-neqd) 2020/12/24(木) 07:20:42
今月から紋別・遠軽が直行便だけになったけど、3列シート車を
充当しないのかと。
あと、一般路線向けは中ドアから
後ろ側は両サイド1人掛けシートでいいかと。

157 名74系統 名無し野車庫行 (中止W 09c2-xOXj) 2020/12/24(木) 17:18:58
こんな年の瀬にまたウチの養成ドラまたチョンボだってさw
皆に迷惑掛けてるってわからんかね。
マイペースを越えてKYだわw
奴隷縛り期間過ぎたら、身の程を正しく理解し、静かに去ってくれw
ぶっちゃけ代わりはいくらでも居る。

これ以上、低意識の養成ドラが現場を振り回すのは勘弁w
知っていながら、まぁまぁ~で曖昧にする会社もどうかしてる。

158 名74系統 名無し野車庫行 (中止 Sadd-8hkI) 2020/12/24(木) 19:04:41
養成も考えモノだよなぁ。
トラック上がりの運ちゃんを優先採用させた方が良いんじゃないかな、本当に。

159 名74系統 名無し野車庫行 (中止 MM23-DNo7) 2020/12/24(木) 19:42:45
カネ払えば誰でも取れる免許制度にしたのが間違い

160 名74系統 名無し野車庫行 (中止 a944-bKzC) 2020/12/24(木) 19:46:13
>>157-159
また同じようなこと書くけど、
一部の人が「利権の温床」と言われる、バス・タクシーの2種免許は、
人の命を預かる職業なので、
この免許を持ってるってことは、
「腕利きの運転手」
という信用があるんだと思いたい。
人間だからミスをする。
でも、こういう職業は尚更ミスはいけない。

オイラの言ってること
間違ってる??

161 名74系統 名無し野車庫行 (中止 MM23-DNo7) 2020/12/24(木) 20:00:29
間違ってない
バス停に横付けも出来ないような奴が大きなバスに
沢山の命を乗せて走ってるのはイカれてるとしか言いようがない

162 名74系統 名無し野車庫行 (中止W 09c2-xOXj) 2020/12/24(木) 20:00:30
>>160
残念ながら、最近の養成ドラは人の命を預かる仕事という感覚は見受けられないね。
仕方なくなったってのがよくわかる奴が増えた。

163 名74系統 名無し野車庫行 (中止 a944-bKzC) 2020/12/24(木) 22:06:21
>>162
そういうレベルに
合格のスタンプを押す側の責任は
どーゆーこっちゃねん?

164 名74系統 名無し野車庫行 (中止 c3f8-crlN) 2020/12/25(金) 18:02:07
養成って言っても何をそんなに変な運転するの
ベテランの運転手に何か穴拭いしてもらう程の事ってなんだろ
車両をぶつけなければ良いんじゃないの

165 名74系統 名無し野車庫行 (中止W cfb8-vQM0) 2020/12/25(金) 18:37:03
よく分からんけど道間違ったとか事故を隠したとかそういうの?

166 名74系統 名無し野車庫行 (中止 5b55-80jV) 2020/12/25(金) 22:30:51
免許制度云々より
教習車→見きわめ→二人乗務→見きわめ→独り立ち
このプロセスにキッチリ時間をかけず生煮えで野に放ってるからだと思うが

大型未経験、乗用だって大した乗ってないような相手なのに
大型経験者優遇、準社員3年、その間ピーやらチョンボしたらサヨーナラー時代と同じ事やってそうな気がする

167 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa93-OOrY) 2020/12/26(土) 09:07:30
養成で免許取れるなら、金かからないしいいよな。ようは、運転センスの問題だろ。
トラック上がりは、接客が難だからな…

168 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa71-7rka) 2020/12/26(土) 09:37:54
お客様ご意見ご要望デスクへ!

169 名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp65-FCzL) 2020/12/26(土) 10:03:29
もしかしてパワハラ、ブラック企業?

170 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa93-OOrY) 2020/12/27(日) 14:42:46
>>162
養成ドラじゃなくても、人の命預かってる運転してないの山ほどいますけど 笑
そんなに養成ドラが目の敵なんだな

171 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5b55-crlN) 2020/12/28(月) 13:41:22
他所に出せるレベルに達してない養成さんの代わりに
「家近いんだから行ってこい!通えるだろ?」とアッサリ助勤に出されてしまった

養成さんが入ってきて洗車機禁止スポンジ丸洗い&仕事捗らないAMTの新車が担当車になった

助勤先で大型ショートやモヤシに乗せられてヘロヘロになってる間
その大事にしていた担当車を養成さんが洗車機に突っ込み失敗or一切洗わずコタコタにして乗り回した

戻ってきて久々に乗った担当車、暖房入れたら養成さんにカマ壊されてて
ヘビー交番なのに一日中温水のみで凍える思いをしたor代車が中古のキュービックで余計ヘロヘロになった

172 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 09c2-xOXj) 2020/12/28(月) 17:37:35
>>170
急にどうした?w
心当たりでもあんのか?
目の敵じゃなく事実だろw
>>171
あんた石狩の人だろw

173 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 870b-P2iH) 2020/12/29(火) 01:26:26
北海道最大手
という言葉にだまされて

174 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5b55-crlN) 2020/12/29(火) 09:14:24
>>172
新人さん・養成さん絡みの「あるある話」を少々盛って書いてみただけで
今は中の人ではなく同業他社の人

>>173
道内最大手ではあるけど道内最高の労働環境ではないよね
北海道の神奈「中」・京「王」バスみたいな感じ

175 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Srd9-Gc/7) 2020/12/29(火) 12:56:01
自腹で30万払って大二とって入社した途端に養成始まったんだろ
そら養成ドラ憎くなるわなw

176 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ MM23-DNo7) 2020/12/29(火) 13:13:35
バスターミナル内で
国道側からも入ってくるのに徐行もせず
特攻してくる自学免許ドライバーは怖い
客の命乗せてる自覚全くないんだろうけどな

177 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ c3f8-crlN) 2020/12/29(火) 19:48:58
中央バスって全体で乗務員何人いるの?

178 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエW 7344-7rka) 2020/12/29(火) 19:53:25

179 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ c3f8-crlN) 2020/12/29(火) 20:04:40
>>178
どうもありがとう
乗務員になろうと思ったわw

180 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c7c2-jvrL) 2020/12/30(水) 16:11:03
>>171
ウチの営業所は助勤さん来たら担当車当てないで、出来るだけその日空いてる40~50番台のAT・AMTが配車されてた。
そんなもんだから、乗廻の古株さんたちに経年ポンコツが配車されることが増えちゃってブータレてたなw

181 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9a44-qHxI) 2020/12/30(水) 18:36:12
もうすぐ辞める石狩の乗務員黙れや

182 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0e55-x8+I) 2020/12/30(水) 19:14:50
>>180
普段バリッとした車に乗ってる重鎮さんがヘロヘロ車でヤラれているのを見ると
気の毒なんだけど絵的には面白いw

183 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MMfb-A+Ou) 2020/12/30(水) 19:20:15
>>180
平岡・大曲はどうなのかと。
石狩も対して飛ばしてないような。大曲は羊ヶ丘通で稀に
ベテランが70km/h出してるっぽいが。

184 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1a0b-Z0iN) 2020/12/31(木) 00:42:18
>>183
羊ヶ丘で、65~70だわ。

185 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MMfb-A+Ou) 2020/12/31(木) 07:21:19
>>184
前モデルの300ps+
6速マニュアルを千歳に放出したのがイタいな。アレがあれば
出すだけなら80~100km/hは
イケるかと。

186 名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0H7f-jvrL) 2020/12/31(木) 08:28:18
>>181
仕事上では大口叩けないチキン養成ドラさんが元気じゃんw
花畔・東茨戸・あいの里・屯田・札タの詰所でも同じ態度を皆さんに披露してくれよなw
営業所みたいに助けてはもらえないぞwww

まぁ、石狩の養成さんなら、札厚くらい当たり前に入れるようになってから悪態つきましょうやw

やっぱり年末はどんなところにもキチガイが出るんだなwww

187 創価桑園厨 ◆wdKKP75QMM (ワッチョイW 8bb8-nRyr) 2020/12/31(木) 09:48:03
来年もよろしくです。エルムトンネル経由のバス来年こそ運行お願いします。

188 創価桑園厨 ◆wdKKP75QMM (ワッチョイW 422d-Pxeo) 2021/01/01(金) 00:51:38
2021年歌会始
今年こそ
エルムトンネル経由の
バス新規で
お願いします

189 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4244-bk/b) 2021/01/01(金) 00:59:45
お客様ご意見ご要望デスクへ!

190 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7991-Zovn) 2021/01/01(金) 19:20:39
36 名前:創価桑園厨 ◆wdKKP75QMM [] 投稿日:2020/04/14(火) 09:11:04.83 ID:qUAhTeEm0 [1/2]
うちは創価学会を熱心に信仰しているので新型コロナウイルスには無縁です。
創価学会信仰してコロナウイルス予防しましょう。池田大作先生からコロナに感染しない事願います。

39 名前:名74系統 名無し野車庫行[sage] 投稿日:2020/04/14(火) 22:46:40.96 ID:tBVyT7HC0
>>36
「池田大作先生からコロナに感染しない事願います。」とはどういうことだ?
先生がみんなにうつすということなのか?
いい加減なことを書き込むなよ
お前は偽物野郎だな
本物の創価桑園厨は先生を貶める事なんか
絶対に書き込まない

191 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7991-Zovn) 2021/01/01(金) 19:21:15
40 名前:名74系統 名無し野車庫行[] 投稿日:2020/04/15(水) 00:23:24.36 ID:Y4aksdQ+d
本物の桑園君は先生をコロナ扱いなんかしない
>>36は偽者確定
もう、このスレに現れないでくれ
そして先生に謝れ

192 名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-NbEZ) 2021/01/01(金) 20:50:17
偽学会員荒しはもう来ないで欲しい
先生を愚弄するなよ
早く謝れや
そして消えてくれ
江別君のように愛知に行って
真人間になってくれ
でも基地外荒しには無理だなw

193 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7991-Zovn) 2021/01/02(土) 00:29:20
偽学会員荒らしと江別厨を比べたりしないでほしい
江別厨は以前岩見沢に嫉妬のあまりこことJR北海道スレを荒らしていたが
愛知に行き期間工→契約社員→正社員とまじめに働きステップアップして
真人間になり幸せをつかんだ
偽学会員荒らしは注意されても先生に謝ったりこのスレの荒らし行為を止めたりしない
もうなんとかにつける薬はないということだ

194 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99b8-qBFf) 2021/01/02(土) 01:49:15
コロナ

195 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4244-+gZh) 2021/01/02(土) 18:48:17
本日の運行は終了しました。

196 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MMb1-lRQI) 2021/01/03(日) 07:20:57
>>191-193
昨日の箱根駅伝で創価大が
往路優勝したけどコメントは
無いの?

197 創価桑園厨 ◆wdKKP75QMM (ワッチョイW 99b8-2q8B) 2021/01/03(日) 19:40:46
最終的に駒大勝ったけど来年は創価大勝ちます。
創価大中傷した坂口章本名新西悠太をボコボコにしてやれ!
https://youtu.be/kzRppTr1k0k

198 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MMb1-lRQI) 2021/01/04(月) 05:16:40
>>197
創価は往路優勝で
復路は青山学院。
駒沢は総合優勝なんだが。

199 名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-NbEZ) 2021/01/04(月) 09:42:57
偽学会員荒しの謝罪はまだですか?

200 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 59a6-NbEZ) 2021/01/04(月) 18:56:11
偽学会員荒しはまた逃げたな

201 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa4a-7rr3) 2021/01/05(火) 18:46:21
外くそ寒いのに、半袖で運転してる運転手ってなんなの。そのくせ暖房ガンガンなんだろうな

202 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa4a-7rr3) 2021/01/05(火) 18:49:29
>>201
間違えました。半袖→ワイシャツです
失礼

203 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 99b8-z6mk) 2021/01/05(火) 19:53:17
麻生→北34条までキビキビ運転で参ります
https://youtu.be/8MvZSQiPxa8

204 名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MM49-+CZr) 2021/01/05(火) 21:00:19
世界文化遺産ラッピング、高速おたる号の車両は報道で見たけれど、その前に路線バス車両が見えたが、ナンバーなどわからない

205 名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-56Vy) 2021/01/06(水) 06:24:35
>>204
札幌200か4934

206 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2e91-lRQI) 2021/01/06(水) 07:08:29
>>202
大抵、チョッキ着てるような。
女性ウテシの場合は最初っから
ベスト配給だっけ?
>>203
だったら、大曲はどうなんだ?

207 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3dc2-UsjK) 2021/01/06(水) 16:37:18
>>201
ジャケ着ると窮屈だって言う人もいるからね。
この前、私物のジャンパー着て乗務してた奴が関係者に見られてグダクダやられてたっけなw
営業所止まりならそこまでにならんが、営業所外の関係者からの通報ともなれば見て見ぬふりは難しくなるわな。

208 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM4f-DAuP) 2021/01/08(金) 07:33:01
朝の通勤時間に1人だけ毎回のように大幅遅延やらかす運転手がいて
何度もクレーム入れてたらその運転手のバス来なくなったんだけどクビになったか?

209 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f91-YtOe) 2021/01/08(金) 08:38:06
>>208
同一系統の後続便に抜かれば
腹が立つわな。
乗客の立場からすれば。

210 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM4f-/NDO) 2021/01/08(金) 10:52:30
黄色は進め赤は注意して進め
乗車したらフルアクセルで即発射
クラクションを鳴らしながらテキパキ走ります!
これぐらいして急いでほしいです

211 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5fc2-0yOm) 2021/01/08(金) 11:53:00
>>208
クレーム処理面倒だから、その交番に当てないようにしてるだけ。誰をどの交番に当てるかなんて運行管理者のさじ加減ひとつw
短期間に同じ交番に何度も入ってくる乗務員は、何かしらのワケあり乗務員だと見なしたほうが良いw

212 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f91-YtOe) 2021/01/08(金) 17:18:35
>>210
黄色は前にクルマいなかったら
アクセル踏み込んで突破。
赤の変わり立ては対向車の右折が無ければ強硬突破。

213 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW dfb8-/NDO) 2021/01/08(金) 19:31:27
バスに乗り込んだら時間が無いんで乗務員に急いでくださいって
言ったらブーストかかってワイルドスピードみたいな
運転をしてくれますかね?

214 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5fc2-0yOm) 2021/01/08(金) 19:47:21
>>213
シカトだろw

215 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW df0b-0eZ7) 2021/01/08(金) 21:35:21
>>213
こうなります
https://youtu.be/9XXePJZD7DA

216 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW df0b-0eZ7) 2021/01/08(金) 21:38:21
>>213
こっちだったわ
https://youtu.be/vZYPjxLYI5c

217 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff6c-Eu+M) 2021/01/09(土) 14:19:05
これ何があったんだかわからんけど
この女ヤバそうだな

218 名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9f-Xcs9) 2021/01/10(日) 08:29:51
急いでるなら、タクシーお使いください。
200円ちょっとの運賃に、速さを求めないで頂きたい。遅れてるバスに遅れてバス停に来る奴なんなん

219 名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srb3-V9Pb) 2021/01/10(日) 10:20:29
>>218
その通り(札幌市民は観ないクイズ番組「ア●ック25」風に)。

220 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f44-1ZDD) 2021/01/10(日) 13:35:07
バス乗務員にご応募下さい。

221 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5fc2-0yOm) 2021/01/13(水) 19:31:04
しかしハイブリッドは走らねぇなw
前の日に配車差し替えてって頼んだのに差し替えられてないし。
またクソ副所長が盗み聞きしていて、ダメだって管理者に言ったそうだw
だったらいっそ、そのやり取り現行犯で押さえて直で俺に言って来いやな。

222 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa7f-Xcs9) 2021/01/13(水) 19:58:36
>>221
キモ

223 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fee-n+k9) 2021/01/14(木) 07:58:01
歩行者用信号機でムダに止まった平岡80
乗用車にクラクション叩き鳴らされてた

224 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM4f-/NDO) 2021/01/14(木) 09:42:17
テキパキ急いで走らなかったばっかりに。。

225 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa3-SYVk) 2021/01/14(木) 11:59:10
https://i.imgur.com/XcrKtBr.jpg
東営業所の2951、廃車。

226 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW dfb8-V9Pb) 2021/01/14(木) 15:06:24
>>224
急いでるなら1本早い便に乗るかタクシー使えば済む話

227 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5f84-5z1F) 2021/01/14(木) 16:40:27
大型二種って柔らかブレーキ柔らか加速かと思うけど
逆だよね
メリハリブレーキメリハリ加速これが出来ないと合格出来ないぞ

228 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM4f-NNs4) 2021/01/14(木) 17:32:10
大ニの試験の運転してたら車内事故起きまくるぞ
ってか最近の路バスはロケットスタートしない様に制御されてるからね

229 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7ff8-5z1F) 2021/01/14(木) 19:10:08
40年ぐらい前はバス乗ってたらギヤチェンジ上手な人と下手な人の差は大きかった
下手な運転手はギヤチェンジの度に頭が前に行ったり後ろに行ったり酔うよね

230 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW dfb8-/NDO) 2021/01/14(木) 19:14:33
0-100マッハ2くらい出るまでリミッター解除するべき
音速バスとか早く着きそう

231 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff91-lB9F) 2021/01/14(木) 22:34:47
>>225
千歳相互に行った同型はとっくに除籍されて長都営業所で物置と化してるだけに無理もなかろう

232 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa3-SYVk) 2021/01/14(木) 22:43:13
大量に入った名古屋市営のバス、これから廃車も増えてくんだろうね。

233 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2d84-5loA) 2021/01/15(金) 22:05:20
コロナ打撃でもボーナス出るんですか
出るなら面接行こうかな

234 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0244-Kwjb) 2021/01/16(土) 08:54:03

235 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM66-MoSS) 2021/01/16(土) 10:54:41
拘束時間ってこんなに短いの?
一時間休憩とってあとは仕事してればいいなら
楽そうに思えるけど平気で16時間くらい拘束
されるイメージあったけど

236 名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd22-d6Jw) 2021/01/16(土) 11:00:55
>>233
昨年は、今までの中央バスグループみなさんの頑張り内部留保でなんとか例年より下がったけど出たよ
今年度はどうなるか?ボーナスだけでなく基本給などの見直しに発展すると危機感抱いてる

237 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6e6c-Rlyt) 2021/01/16(土) 12:00:03
>>235
拘束時間短いけど1日2回出勤させられるぞ

238 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0244-U90V) 2021/01/16(土) 12:30:41

239 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa05-aL9q) 2021/01/16(土) 13:01:42
>>237
中抜けシフトだね。

240 名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0Hcd-ruLy) 2021/01/17(日) 08:28:43
>>237
中間解放w
いちばんしんどい交番だろw
担当車あった頃は、中休使ってよくメンテナンスしたもんだ
今やる人かなり減ったけど、ワックスかけたりもしたな
疲れるけども楽しみでもあったw

241 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 227a-p24c) 2021/01/17(日) 08:56:42
>>235
ジェイ・アールバス札幌営業所の乗務員でかつ高速バス担当になると
夏ダイヤ期間は札幌~旭川を1往復半して向こう泊まりで
翌日は旭川スタートの1往復半で戻る運用あるからね。
時給は今は知らないけど2005年位の水準だったら時給900円位だったかと。

中央は幹部級になると年収1,000万なんてザラにいるよ。

242 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa0a-xzAT) 2021/01/17(日) 09:24:41
そろそろ副業認めてもらえませんか。
さすがに、このままじゃ生活出来ない

243 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1dc2-ruLy) 2021/01/17(日) 09:38:28
>>241
昔、石狩で札浜の交番当たると、
日勤の形で8時前後から乗務開始、15時過ぎまで市内線をチマチマ走ってから、17時ちょい前に札浜。
19時ちょい前に着いて泊まり。
翌朝6時過ぎから早番の形で乗務開始、札浜便として札タに折り返し、到着後営業所に回送、納金&休憩で14時前まで市内線で終了ってのがあったなw

JRバスは良心的だなw
泊まり明けは折り返しのみで解放。
中央となれば、泊まり明けなのに早番扱いだからなw

244 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6e6c-Rlyt) 2021/01/17(日) 11:08:46
中間開放の間にシャブ一発キメるという有意義な使い方してたウテシもいたよな

245 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM66-MoSS) 2021/01/17(日) 11:31:39
>>241
そうなんだ
ジェイアールと中央を比べたら中央の方が拘束少なくて
休みが多くて給料がいいなら良い待遇なんじゃないかなと思えるのは
内部事情を知らない素人考えなのかな

246 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e9da-WDti) 2021/01/17(日) 13:18:23
>>241
役員になれるのは総合職で生き残れた10名程度

247 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e6c-KPQn) 2021/01/17(日) 17:53:43
まあ今んところは石油価格も上がってないけど場合によってはヤバくなるだろうね

248 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1dc2-ruLy) 2021/01/17(日) 18:41:47
>>244
新川のバカ運転手なw

249 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa0a-RjaL) 2021/01/18(月) 09:17:48
な ばっか

250 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cdee-njb7) 2021/01/19(火) 12:19:00
白石営業所管内の57北郷本線と55白石本線と、平岡営業所管内の61月寒東線、札幌駅前での地下鉄との乗り継ぎ制度を設けてほしい。
それに、西岡営業所管内で札幌駅と西岡4の14を結ぶ路線は西岡平岸線だけにして、
西岡美園線は白83西岡白石線に変えてほしい(それでも西岡営業所の担当となる)。
(83西岡美園線の場合、美園駅で地下鉄と乗り継ぎの場合、西岡方向は全区間で適用されるが、
都心方向は1つ目の美園5条7丁目までとなってしまうため)

251 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0244-U90V) 2021/01/19(火) 12:24:04
お客様ご意見ご要望デスクへ!

252 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e91-xmn8) 2021/01/19(火) 17:55:39
>>250
絶対ムリ。
貴様は西51北桑園線みたいに
さっぽろ~北24条を
行きはバスで帰りは地下鉄で帰ってきて乗継割引適用させて
カネをケチりたいだけだろ?

253 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e1b8-aiE7) 2021/01/20(水) 01:22:47
>>250
白83で地下鉄白石までと言いたいのだろうが、どうやって折り返しするんだ?とツッコミを入れてみる。

254 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e91-xmn8) 2021/01/20(水) 05:22:18
>>253
白83は現実味はないよ。
西岡ならむしろ清田・真栄・
美しが丘直通かと。
やるなら白30と東60の統合路線かと。

255 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 46c9-AzpH) 2021/01/20(水) 07:44:51
>>250
澄78があるじゃないか。
東西線との乗り換えが南郷7丁目になるが。

256 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e91-xmn8) 2021/01/20(水) 11:54:20
>>255
澄78も使えないけどね。
澄川よりも、真駒内ベースなら
利便性いいし、西岡線(南81)廃止して効率化図れるし。

表示も都心にいたら
東17・東19と22・36が「東8丁目経由」だから混同するんだよね。
前者は北8条~北49条は東8丁目
(北光)線だけど、後者は北46条通との交差点から東8丁目線を
北上だし。

257 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0244-U90V) 2021/01/20(水) 12:19:56
お客様ご意見ご要望デスクへ!

258 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e91-xmn8) 2021/01/20(水) 18:33:52
>>253
本郷通に入って米里行啓通か
白石中の島通に入って南郷通へ
かと。

259 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1dc2-ruLy) 2021/01/20(水) 20:03:06
>>252
養成さんはチェーン装着すら出来ないのかよw
昨日の吹雪の中、四苦八苦してたがw

260 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f9b8-MoSS) 2021/01/20(水) 22:26:43
チェーン装着(前輪)良し!

261 256 (ワッチョイW 6e91-xmn8) 2021/01/21(木) 16:24:41
北光及び北光北口線、
北49東3迄乗って北営業所から
石狩・厚田方面へ乗り換える客が意外といるしなぁ。
とりあえずは東87を北49東3から
石狩街道入って北4番橋から
屯田方向に左折してヨーカドー・
ジョイフル辺りで終点を延長して
様子見した方がいいな。

262 名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srd1-sQcE) 2021/01/21(木) 17:45:33
>>261
お前のタクシーじゃねーんだよ

263 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1dc2-ruLy) 2021/01/21(木) 18:45:09
>>261
そんなんなら屯田6-12まで走らせるだろ
そこまで走らせたら02に化けさせることも出来るしなw

264 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0244-U90V) 2021/01/21(木) 18:51:47
>>261
お客様ご意見ご要望デスクへ!

265 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MM91-e5hi) 2021/01/21(木) 20:01:31
今乗って来た大曲の3441
雪道でもG感じるぐらいのブン回しで乗っていて心地良かったわ

266 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM66-MoSS) 2021/01/21(木) 20:35:17
>>265
こういう事を>>264に言うとドライバーは表彰されるのかな?

267 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa0a-RjaL) 2021/01/21(木) 21:19:12
>>259
そういうあなたは、最初からチェーン装着できたの?

268 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f91-kg1V) 2021/01/22(金) 04:33:40
>>263
問題なのは東区役所以北から
乗車しても、乗り換えなければならない事だが。

269 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MM7b-Zjuf) 2021/01/22(金) 19:46:52
中ドア真下に停止線
ここまではみ出すなら信号ブッチすればいいのに
https://i.imgur.com/HwnbSDx.jpg

270 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ff8-b71I) 2021/01/22(金) 20:48:16
値段考えて客としては
交通マナーより事故なしで時間守ってくれる方が嬉しいです

271 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa1f-Dpoh) 2021/01/23(土) 02:46:46
定時運行したら、なんで今日は早いんだってお褒めの電話来そうですねw

272 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f91-kg1V) 2021/01/23(土) 05:42:26
>>265
大曲は中堅クラスは
わりかし飛ばすからな。
羊ヶ丘通で70km/h出したら
最強だけどね。
多分アラーム鳴るけど。

273 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c791-fSjV) 2021/01/23(土) 16:36:46
>>269
これ完全に横断歩道塞いでるでしょ
イカンね

274 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5f44-0wpn) 2021/01/23(土) 19:35:48
お客様ご意見ご要望デスクへ!

275 名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0H6b-BEpa) 2021/01/24(日) 08:30:04
>>267
養成さん、いらっしゃ~い♪

276 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa1f-Dpoh) 2021/01/24(日) 10:06:36
>>275
嫌な先輩だこと…。
最初から出来たら、誰も苦労しねーわ。
JRバスさんは、チェーン巻いてくれるみたいだけどね。

277 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ff8-b71I) 2021/01/24(日) 20:56:48
中央さんは自分でチェーン巻くんだ大変だね

278 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f91-kg1V) 2021/01/25(月) 07:59:45
紋別・遠軽・名寄は3列シートで
運行して欲しいけどね。
紋別(ジェイ・アール含む)・遠軽は直行便だけになったんだし。
3時間超路線で4列はキツいなぁ。

279 名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0H6b-BEpa) 2021/01/25(月) 16:20:32
>>276
JRバスは給油なんかもやってくれるんだってな。
そういう部分からも中央の車両担当者制の意味合いがよくわかる。

嫌なパイセン?
営業所内外ですれ違っても挨拶ひとつしない養成さんを始め新人さんには、それ相当な態度で接してるだけ。困った素振りが見えてもスルー。
幼稚園や小学校でもないんだから、挨拶が人間関係の基本な事くらいわかるだろ。
これを先輩風と揶揄されるようになったのなら、逆に嫌な時代になったと思うよ。

280 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa1f-Dpoh) 2021/01/25(月) 17:48:23
>>279
給油は、車両担当者制関係ないだろw

挨拶されないのは、他の人からあいつには挨拶するなとかで嫌われてるからでは…w

281 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a784-b71I) 2021/01/25(月) 18:02:05
挨拶どうの言うけどそれでも分からない事聞いてきたら
教えてあげる優しい人なんだよな分かるよ

282 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 27c2-BEpa) 2021/01/27(水) 11:29:23
>>280
新人にあいつに挨拶するなとか吹き込んでるとかグズ過ぎw
まぁ変な派閥グループ作ってる連中にありがちだがw

283 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa1f-Dpoh) 2021/01/27(水) 21:45:16
挨拶しても、ムスッとして返さないベテランもけっこういるけどな…。挨拶は、返してもらうの期待してするもんじゃないから気にしてないけどね。

284 名74系統 名無し野車庫行 (テテンテンテン MM3e-GVSX) 2021/01/29(金) 07:21:25
4521遅すぎ

285 名74系統 名無し野車庫行 (ニククエW 6691-B3HG) 2021/01/29(金) 14:30:00
>>284
平岡でしかも廃鰤だからね。
乗るなら大曲一択。
平岡は席が空いている時だけ
しか乗らない事だ。

286 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa52-cVNB) 2021/01/30(土) 08:38:21
ハイブリでも早い人は早いけど。
ようは、使う人次第

287 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 89c2-S2sp) 2021/01/30(土) 10:42:52
ハイブリッドは走らないよ。
AMTよりはマシだけどw

288 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MM7d-Mwzk) 2021/01/30(土) 11:42:24
>>287
最強はアリソンのトルコンATで
かつ、パワーモードね。

289 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 49ec-n3ZA) 2021/01/30(土) 19:14:40
JHBのキビキビ運転
https://youtu.be/wguujF-9CNs

290 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa52-cVNB) 2021/01/30(土) 20:09:14
>>289
2分30秒らへん、停止線オーバーしてそうな勢いだな…

291 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ea44-T30a) 2021/01/30(土) 20:11:04
バス乗務員募集に応募しろよ。

292 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 49ec-n3ZA) 2021/01/30(土) 22:46:38

293 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6691-B3HG) 2021/01/31(日) 07:54:23
明日から4/1(ダイヤ改正)分の
予約可能になるけど改正点って
無いでしょ?

294 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-D9JS) 2021/01/31(日) 14:32:22
この時期じゃあ、まだ詳細は出ない筈。

295 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 89c2-S2sp) 2021/01/31(日) 18:39:13
ウチの養成さん、横断歩道でタラタラ渡らない歩行者に前ドア開けて早く行け!って一喝かましてクレームだってw

その話を管理者からされたらしく、
運転技術もないくせに態度だけは30年モノだと班長が困ってたw

296 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-eDKY) 2021/01/31(日) 19:53:21
どこの営業所さ?

297 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-D9JS) 2021/01/31(日) 21:44:05
その養成さん、アツいねぇ~w

298 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6691-B3HG) 2021/01/31(日) 22:23:11
>>295
ソレ、回送運転だよね。
営業運転なら録画でYouTubeに
うPされても過言でないが。
営業所は石狩か大曲っぽいが。
平岡・新川なら「何やってるんだが」ってなるが。

299 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6a0b-eDKY) 2021/01/31(日) 23:08:46
まぁ、そのうち風の便りで聞こえてくるんだろうなー

300 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6691-B3HG) 2021/02/01(月) 06:11:03
300get&tarn

平岡は唯一「モヤシ」が無いからなぁ。今思えばバイアグラモヤシの
猿人をエルガ・ブルリ2に搭載して欲しいが。

301 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6aee-IZeX) 2021/02/01(月) 08:30:30
養成がやらかしたクレームは他のウテシではなくお客様ご意見ご要望デスクへ!と
養成が乗ってる車内に掲示してくれないかな

302 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa52-cVNB) 2021/02/01(月) 15:23:32
>>295
こんな人いるんだなw
養成うんぬんより人としてと

303 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa52-cVNB) 2021/02/01(月) 15:24:05
>>295
こんな人いるんだなw
養成うんぬんより人としてどうなんだろう

304 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 666c-Sb62) 2021/02/03(水) 10:23:26
歩行者があわてて転倒でもすれば立派な非接触事故だね

305 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a591-6WVI) 2021/02/04(木) 14:53:29
江別でやらかしたのか

306 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2ab8-n3ZA) 2021/02/04(木) 17:45:08
>>305
ここじゃなくて夕鉄だよ

307 名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa52-cVNB) 2021/02/04(木) 18:09:20
>>305
なんでもかんでも、中央のせいにするなよw

308 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ea44-T30a) 2021/02/04(木) 18:32:28
路線バスが乗用車に追突 江別の交差点

【江別】4日午前9時20分ごろ、江別市東光町の道道交差点で、路線バスが乗用車に追突。乗用車に乗っていた高齢者5人と運転手の計6人が首に痛みを訴えているが、命に別条はない。バスの乗客2人と運転手に、けがはなかった。

https://www.hokkaido-np.co.jp/article/508120?rct=n_hokkaido

309 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6691-jRY1) 2021/02/04(木) 19:52:02
>>306-307
仕方ないだろう。
江別駅前~あけぼの団地間は
中央と夕鉄の重複区間だから。

310 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7908-egCO) 2021/02/04(木) 20:17:05
乗客2人wwww
大麻駅~野幌駅北口もJHBと重複してるし、数年前の江別統廃合の時に夕鉄とJHBに任せて廃止しちゃえば良かったのに

311 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6af8-RNyz) 2021/02/04(木) 20:27:31
乗客2人ってタクシー会社に請負させてー

312 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff91-Bi5J) 2021/02/05(金) 06:24:34
>>310
3年前の再編で大麻11丁目~野幌公民館間は変更したはず。
中央は3番通に変更して、
ジェイアールは2番通のままだし。しかし、ジェイアールの方が
初乗り運賃安いから混雑するしね。おまけに二重運賃だし。

新着レスの表示
■トップページに戻る■ お問い合わせ/削除依頼